Опубликовано: 2024-01-25

По жизненным маршрутам Астафьева

Первая большая литературная встреча в 2024 году на абонементе Центральной городской библиотеки была посвящена 100-летию Виктора Петровича Астафьева.

«Если бы мне было дано повторить жизнь, – я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами и горестями утрат…» Этими словами писателя библиотекари начали литературный репортаж «По жизненным маршрутам Астафьева».

Действительно, жизнь Виктора Петровича была наполненной. Это и смерть родителей, и детдом, и Великая Отечественная война, где Астафьев служил разведчиком, водителем и связистом. Литературная деятельность, начавшаяся с рассказа в рукописном школьном журнале, большое количество книг, посвященных войне, природе, а главное – человеку.

Во время мероприятия звучали отрывки из воспоминаний писателя, из его произведений, большая часть которых была представлена на книжной выставке.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки