Опубликовано: 2024-01-24

«Помним. Счастливы...»

Документальный фильм с таким названием посмотрели во вторник, 23 января, собравшиеся в читальном зале Центральной городской библиотеки десятиклассники школы № 9 и участницы клуба по интересам «Палитра».

Тема была интересна и школьникам, и пенсионерам – фильм Культурного центра Александра Вампилова посвящен нашему земляку-драматургу с мировым именем.

Гости из Иркутска, научные сотрудники Центра Екатерина Фалалеева и Юлия Морозова, построили программу так, что прозвучавшие избранные факты из биографии Александра Вампилова обязательно запомнятся старшеклассникам.

По словам Екатерины, фильм стал итогом проекта Центра Александра Вампилова «Помним. Счастливы…» к 85-летию драматурга, которое широко отмечалось в 2022 году. Он представляет собой ряд отрывков из интервью с деятелями культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Кутулика и Улан-Удэ: актерами, режиссерами, журналистами, литературоведами, – которые имеют прямое или опосредованное отношение к драматургу или его творчеству.

Все герои проекта, независимо от того, знали ли они Вампилова лично или общались только с его удивительными текстами, говорят о том, что чувствуют себя счастливыми от этого общения. Александр Валентинович стал для них другом, наставником, тем, чьим мнением продолжаешь выверять свои слова и поступки, даже если его давно нет рядом.

Юлия Морозова провела для зрителей виртуальную экскурсию по Культурному центру Александра Вампилова, который находится в Кировском районе Иркутска, по адресу: улица Богдана Хмельницкого, дом 3б.

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки