Опубликовано: 2023-12-12

Путешествие по родному краю

Таежный лес на закате синий. Очень красивый. Синевы здесь будто кто лопатой набросал. Густо. В такой синеве обязательно должны случаться какие-нибудь чудеса.

Поэтому, кроме животных Байкальского края – от крошечной землеройки до большого медведя, в книгах писателя-эколога Семена Устинова живет сказочный персонаж – эколог Леший. Под этим образом скрывается реальный человек – писатель, благодаря которому на страницах журнала «Сибирячок» мы находим ценные сведения о сибирской природе и интересные задания. Как и положено лесному жителю, Леший Кеша знает о таежных обитателях всё, а главное, любит всё живое на Земле. Он так и утверждает: «Пусть всё живое живет».

В библиотеке № 6 в декабре проходят краеведческие мероприятия, посвященные биографии и творчеству писателя-юбиляра Семена Устинова. Ученики из школы № 5 с большим интересом слушали отрывки из книги «Эколог Леший и его соседи», и многие впервые узнали о таких редких животных Сибири, как кабарга, соболь, ласка и многие другие. А в завершение все вместе разгадывали кроссворд «Елка с загадками».