Опубликовано: 2023-11-28

«Саня, драматург»

В субботу, 25 ноября, в Центральной городской библиотеке состоялась всероссийская онлайн-премьера документального фильма «Саня, драматург» об Александре Вампилове. Читальный зал с его первоклассным техническим оснащением был одной из 480 площадок проекта.

Наш выдающийся земляк стал классиком мировой литературы, прожив всего 35 лет и оставив после себя четыре больших и несколько одноактных пьес, а также несколько десятков очерков, рассказов и фельетонов. При этом Александр Вампилов остается одним из самых востребованных советских драматургов. Спектакли по его произведениям ставят во всем мире – проблемы взаимоотношений между людьми, которые он поднимал, от которых ему «не спалось по ночам», актуальны и для нас.

Зрители смогли увидеть фильм об Александре Вампилове благодаря иркутскому Центру развития кинематографии имени Леонида Гайдая и «Кинокомпании Юрия Яшникова». Представили его публике в режиме онлайн автор сценария и режиссер Анастасия Зверькова и продюсер Юрий Яшников, которые неоднократно приезжали в нашу библиотеку со своими работами. После просмотра картины зрители задавали авторам свои вопросы так же – в режиме онлайн.

Премьера фильма прошла в рамках «Байкальского фестиваля регионального кино» и проекта «КиноИнтервью» «Кинокомпании Юрия Яшникова». Документальный фильм «Саня, драматург» снят в жанре, который совмещает в себе элементы документального и игрового кино. Авторы уверяют, что этот живой и современный формат способен привлечь внимание самой широкой аудитории, в том числе молодежной, к литературному наследию драматурга и его незаурядной судьбе. Вы тоже можете посмотреть фильм «Саня, драматург» на сайте проекта «Киноинтервью.РФ»: https://xn--b1afiaitbgvs7iya.xn--p1ai/.