Опубликовано: 2023-11-10

О прекрасном

В отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялся турнир знатоков «О прекрасном без прикрас». Игра прошла в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023».

В турнире приняли участие три команды: учащиеся 11 класса из лицея № 2, студенты Ангарского индустриального техникума и воспитанники Дворца творчества детей и молодежи. Всех этих ребят в этот вечер объединило искусство: классическое и современное, высокое, необычное, утонченное, неожиданное, театральное, музыкальное… Ряд эпитетов к слову «искусство» можно продолжать и продолжать. Важно, что в этот вечер оно было интересно абсолютно каждому. Оно было узнаваемым, немного непонятным, местами загадочным.

Участники команд проверяли свои знания в области живописи, кино, музыки, танцев. Юноши и девушки активно отвечали на все вопросы: будь то вопросы о советском кино или о современной музыке, о картинах Ивана Шишкина или Ильи Репина, о страстном аргентинском танго или о бурятском национальном танце «ёхор». Вспоминали, рассуждали, изображали, показывали, отвечали.

Между турами игры были музыкальные паузы. Первым выступил Дэн Трубин. Он сыграл на гитаре и исполнил песню о любви. Его выступление было проникновенным и искренним, так как в тот вечер его подруга отмечала день рождения. Саксофонисты образцового ансамбля духовых инструментов «Арт-Микст» подарили зрителям две композиции из кино. Благодаря эмоциональному исполнению слушатели смогли окунуться в мир звуков этого удивительного инструмента: мягких, чувственных, напряженных и мощных. А Анна Жаворонкова поразила публику своим световым шоу, ярким и зрелищным.

После подведения итогов турнира все присутствующие поздравили одиннадцатиклассников с первым местом, две другие команды – со вторым. Общение продолжилось за просмотром выставки книг из коллекции Русского музея «Народное искусство» и за чашкой чая. Вечер получился информационно насыщенным, полезным и интересным. И это прекрасно, без преувеличения, без прикрас!