Опубликовано: 2023-10-13

Казачество в русской живописи

Роль казачества в жизни и истории нашей страны неоспорима. Казачьему движению несколько веков. Сегодня в России существует немалое количество различных казачьих общин. Но проблема бережного отношения учащихся к историческому и культурному наследию всегда остается актуальной. Поэтому, с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи через приобщение к культуре, традициям и истории российского казачества, в отделе искусств Центральной городской библиотеки был подготовлен артчас по теме «Казачество в русской живописи». Он прошел в стенах школы № 37 для учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей казачества, узнали о его зарождении и становлении, узнали о заповедях казаков, об их роли в истории нашей страны. Но акцент был сделан на творчество художников, посвятивших свои работы теме казачества. Подробно остановились на творчестве Ильи Репина и его картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Стремясь к воссозданию образа эпохи, Репин сумел воскресить самый дух неукротимой запорожской вольницы. Картина конкретизирует представление о казаках, их укладе жизни.

Живописные образы героев картины Репина показались ребятам иллюстрацией к гоголевской повести «Тарас Бульба». А еще неподдельный интерес у ребят вызвал персонаж на картине, который изображен без рубашки. В общем, мероприятие получилось живым, вызвало много вопросов и размышлений. А закончился артчас небольшой викториной.