Опубликовано: 2023-10-11

Дарим тепло

10 октября библиотекари Ангарска приняли участие во Всероссийской уличной акции «Дарю тепло».

Акция запущена уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой и Федеральным центром развития программ социализации подростков в июне 2023 года, в Международный день защиты детей.

Учреждения культуры Ангарска поддержали инициативу, направленную на информирование подростков о доступных, развивающих, безопасных и бесплатных способах проведения свободного времени.

Специалисты Централизованной библиотечной системы Ангарска подходили на улицах города к подросткам и раздавали листовки с информацией о ближайших библиотеках, приглашали на мероприятия, рассказывали об интересных библиотечных проектах и акциях, в которых могли бы поучаствовать ребята. А в подарок предлагали выбрать книгу, завернутую в бумагу, и «погадать» с помощью поэтических сборников Владимира Высоцкого, Сергея Есенина и поэтов Серебряного века.

Подростки с азартом включались в предложенную игру и выбирали себе «фантастический детектив», «остросюжетный детектив», «очень интересную книгу» – такие надписи украшали аккуратные томики в оберточной бумаге, – а заодно узнавали, как они могут провести свободное время с пользой в библиотеках города.