Опубликовано: 2023-10-11

Талисман с теплом

Что это за талисман? Это всем нам известная подкова, только сделанная своими руками. А если быть точнее, созданная руками воспитанников Ангарского психоневрологического интерната старательно и с душой.

Когда библиотекарь отдела искусств Галина Черемисова пришла проводить мастер-класс для жильцов интерната, она и не предполагала, что процесс создания подковы так их захватит. Вовлеченность была настолько искренней и сосредоточенной, что подковы чудесным образом тут же наполнились смыслом, содержанием и предназначением.

Кто-то из женщин сделал себе подкову на удачу, кто-то – на счастье, кто-то – для защиты от недоброжелателей. Многие из «учеников» сделали оберег в подарок. Тут же обсуждали, где и каким образом можно разместить дорогую поделку. Ведь это очень важно! Рожками вверх – талисман привлечет благосостояние, рожками вниз – защита от зла.

Час творчества прошел незаметно! Встреча получилась теплой, светлой, атмосферной.