Опубликовано: 2023-09-22

Знай свои права!

Под таким призывом прошел в читальном зале Центральной городской библиотеки турнир юных интеллектуалов. В борьбе за звание самой умной команды сошлись учащиеся третьих, четвертых и пятых классов ангарских школ. Всего библиотекари за несколько дней провели более 10 подобных турниров, и все они прошли одинаково интересно, весело и познавательно.

Главной темой турнира стали правовые знания учащихся. Ребята вспомнили о том, какими правами наделен родившийся человек и какие обязанности у него появляются по мере взросления. Ведущие предложили юным знатокам сыграть в правовое лото, рассмотрели вместе с ребятами несколько ситуаций из школьной жизни, в которых даны яркие примеры нарушения законов и прав несовершеннолетних. Затем участники выступили в роли юристов и коллективно выносили свои вердикты, рассматривая хорошо знакомые сказочные сюжеты, которые, оказывается, могут служить прекрасными иллюстрациями правонарушений.

Командный дух, стремление к победе и азарт – эти составляющие каждой игры оставили у ребят массу положительных эмоций. Кроме того, участники узнали много новых интересных фактов из мира права, не лишний раз убедившись, что знать свои права – обязанность каждого гражданина.

Заявки на проведение турнира принимаются по телефону: +7 (3955) 55-09-69.