Опубликовано: 2023-09-13

Зайчик на пальчик

9 сентября сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки приняли участие в литературном бульваре «Многоликая Россия», проводимом в рамках Фестиваля культур народов России. Для ангарчан библиотекари подготовили и провели мастер-класс по созданию «зайчика на пальчик».

Тряпичные куклы делали мамы для своих детей со времен Древней Руси. Куколку в виде зайчика, сделанную из старой родительской одежды, можно было надеть сыну или дочке на палец. Так ребенок трех-четырех лет не чувствовал себя одиноким, когда родители уходили работать в поле. Зайчик был и игрушкой, и своего рода оберегом, с ним можно было поговорить, пожаловаться или просто позабавиться.

Горожане с большим удовольствием поучаствовали в мероприятии. Они научились делать «зайчика на пальчик» и узнали историю его происхождения. Зайчата получились разные: длинноухие и пухлые, маленькие и большие, но все очень милые и озорные, вызывающие улыбки на лицах людей. Взрослые и дети благодарили библиотекарей за приобретенный навык и за хорошее настроение, которое дарит «зайчик на пальчик».