Опубликовано: 2023-08-28

Тим Собакин пришел в детский сад

25 августа сотрудники библиотеки № 19 пришли в детский сад № 43 поселка Мегет, чтобы принять участие в международной акции «Книжка на ладошке». С собой они принесли книги со стихами и сказками известного детского писателя Тима Собакина. У этого замечательного автора в 2023 году 65-летний юбилей, и это прекрасный повод познакомить с его творчеством дошкольников.

Подготовишки из детского сада № 43 не в первый раз участвуют в этой акции, на этот раз к ним присоединились ребята из старшей группы. Вместе дети прослушали несколько его веселых стихов: «Мышиные заботы», «Без ботинка», «Мышиный поселок», «Здравствуй, Гусь» - и сказку «Мотя». Затем ребятам рассказали несколько интересных фактов из жизни и творчества писателя. Например, что Тим Собакин - это не настоящее имя, и зовут его на самом деле Андрей Викторович Иванов, а еще он Андрей Пингвиньев, Сидор Тяффа, Тихон Хоботов и др. И в детстве он мечтал стать машинистом поезда дальнего следования, но с 12 лет стал подумывать, не стать ли писателем.

Еще библиотекари показали ребятам книги Тима Собакина и иллюстрации к ним советских и российских художников. И рассказали, как он был редактором замечательного детского журнала «Трамвай», литературным редактором в журналах «Колобок», «Куча мала», «Филя», «Синдбад», печатался в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Веселые картинки» и многих других.

Завершилось мероприятие веселыми подвижными играми. Участники пытались попасть мячом в корзинку определенного цвета. Не у всех получилось с первого раза, но повторный шанс был у всех. Сыграли в «раз, два, три - замри». А завершилось мероприятие игрой «Бегут по дорожке маленькие ножки».