Опубликовано: 2023-06-27

Желтый, в пятнышках жираф

21 июня, в самый долгий день в году, отмечают Всемирный день жирафа, животного с самой длинной шеей и высоким ростом.

Жирафы подвергаются угрозе исчезновения из-за деятельности человека. В диком виде их можно найти только в заповедниках Африки. Особенно пострадали белые жирафы, занесенные в Красную книгу. На сегодняшний день, к сожалению, в мире остался лишь один белый жираф, который обитает в Кенийском заказнике, и после его смерти мир лишится этого прекрасного вида животных.

Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения жирафов, в библиотеке № 9 провели познавательный мастер-класс «Он рогами не бодается и акацией питается…».

На занятии дети узнали о Дне жирафа, посмотрели видеоэнциклопедию о жирафах. Ведущая рассказала о приключенческой повести Лорен Сент-Джон «Белый жираф», об африканском заповеднике, причинах гибели жирафов и участии детей в их спасении.

Во время мастер-класса дети слепили из соленого теста аппликации «Белый жираф», пользуясь подсказками «Большой пластилиновой книги увлечений и развлечений» Сергея Кабаченко. Свои работы ребята всегда могут дооформить по своему вкусу.

Детская библиотека № 9