2023-06-04

Концерт «Евгений Онегин»

«Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, могущих задеть меня за живое», – писал Чайковский в 1878 году. Выбор композитора пал на роман Пушкина «Евгений Онегин». Петр Ильич создал «лирические сцены», далекие от сценических штампов XIX века, первыми исполнителями стали студенты Московской консерватории.

В 2010 году Юрий Башмет представил музыкально-драматический спектакль, в котором музыка Чайковского соединилась с декламацией пушкинских стихов. Он был показан в Ярославле, Сочи, Калиниграде и в Клину, а в 2018 году – в венском Концертхаусе. Теперь авторскую версию «Евгения Онегина» можно будет увидеть в виртуальном концертном зале.

Текст Александра Пушкина читают Ольга Литвинова и Константин Хабенский, отрывки из лирических сцен исполняют Жаля Исмаилова, Ирина Шишкова, Игорь Морозов, Дмитрий Чеблыков, Олег Цыбулько, Анастасия Бибичева и Александра Саульская-Шулятьева. Играет Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», дирижер Юрий Башмет.

Ждем вас 4 июня (воскресенье) в 15:00 по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, читальный зал Центральной городской библиотеки.

Виртуальный концертный зал. Афиши