Опубликовано: 2023-05-18

«Дело, которое люблю»

Под таким названием прошел вечер памяти Леонида Беспрозванного – режиссера любимого многими ангарчанами театра «Чудак», журналиста ангарских газет, писателя, почетного гражданина города Ангарска, «интеллигента провинции». 6 мая 2023 года ему исполнилось бы 90 лет. К сожалению, в 2012 году Леонида Владимировича не стало.

Каждый год в преддверии дня рождения Леонида Беспрозванного проходит фестиваль любительских театров «Ангарская оттепель», отцом-основателем которого он является. Также ежегодно актеры театра «Чудак» совместно с сотрудниками библиотеки № 3, которой в 2017 году присвоили имя Леонида Беспрозванного, проводили в стенах библиотеки встречи, посвященные самому известному в городе «чудаку». 2023 год – в качестве капитального ремонта здания библиотеки № 3 – преподнес сюрприз многим ангарчанам и особенно библиотекарям. Поэтому вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Леонида Владимировича, мы провели в «11-й комнате» ДК «Нефтехимик», которая является рабочей и творческой площадкой театра «Чудак».

Леонид Беспрозванный любил театр, любил работать в газете и любил книги. Об этом он много рассказывал в интервью и в своих книгах. Каждому, кому интересна биография известного ангарского режиссера, предлагаем прочитать книгу «Родина души», в которой автор делится своими воспоминаниями и интересными моментами жизни.

Следуя за страницами этой книги, мы «пролистали» «фотоальбом», созданный из архивных фотоснимков, увидели мягкую улыбку и теплый взгляд Леонида Владимировича. Театр «Чудак» показал мини-спектакль «Два пуделя», который Леонид Беспрозванный поставил в 1986 году. О многом вспоминали в этот вечер актеры-«чудаки» Наталья Андриенко, Владимир Путято и Татьяна Шляпнёва, режиссер театра Александр Говорин и музыкальный руководитель театра Ирина Евдокимова.

Леонид Беспрозванный всегда говорил, что у него две профессии – режиссер и журналист. Его публикации в ангарских газетах изучал кандидат исторических наук, преподаватель ИГУ Иван Колокольников. О своем исследовании он рассказывал на встрече в библиотеке в ноябре прошлого года. Эта деятельность продолжается, Иван Арсеньевич работает с архивами Леонида Беспрозванного, и мы надеемся на новые интересные находки и встречи.

А на вечере памяти о Леониде Беспрозванном – журналисте вспоминал Виталий Васильевич Комин, редактор газеты «Байкал-61», член Союза журналистов РФ, писатель-евтушенковед. Их знакомство состоялось в годы учебы в институте, а общение продолжалось на протяжении всей жизни.

Конечно, двух часов очень мало, чтобы рассказать все о Леониде Беспрозванном. Будем ждать следующих встреч, чтобы снова и снова погружаться в воспоминания о знаменитом «чудаке», «интеллигенте провинции» и очень интересном человеке!