Опубликовано: 2023-05-02

Относиться к СССР можно по-разному. Но знать об одной из величайших исторических эпох жизни нашего государства необходимо каждому. Знания освобождают из плена домыслов, искаженных фактов, откровенного вранья. Они вооружают человека способностью критически мыслить, оценивать и делать верные выводы о прошлом своей родины.

Прошлое, которым стоит и нужно гордиться! Такую идею вложили в свое мероприятие сотрудники ангарских библиотек, организовавших в Центральной городской библиотеке торжественную, яркую и масштабную акцию «Назад в СССР!» в рамках традиционной всероссийской акции «Библионочь-2023».

В этом сезоне традиционное событие организовали сразу в двух зданиях Центральной библиотеки. Основные события развернулись в читальном зале, в соседнем доме проходил большой пионерский квест «Секреты СССР».

В ярко украшенных залах библиотеки гостей встречали нарядные комсомолки и веселые девушки-стиляги, колоритные буфетчицы угощали чаем и конфетами, а в местном гастрономе действовала настоящая талонная система. Совсем как в СССР!

В советском дворике все желающие освоили игру в классики и любимые многими советскими девчонками «резиночки», а для парней партнер проекта ВТК «Диверсант» подготовил увлекательную локацию по начальной военной подготовке. Сборка и разборка автомата захватила многих молодых ребят – будущих защитников Отечества.

Самые любознательные испытали себя в викторинах, которых здесь было в изобилии и на любой вкус – географическая, историческая, кинематографическая и литературная. А самые смелые отправились в квест-гонку за призом от спонсора – вкусной закусочной «Чебурекми». Квест «Большой секрет для маленькой компании» состоял из восьми сложных этапов, но все игроки преодолели его с достоинством. Самые быстрые и дружные команды заработали призы.

К слову, призов в этот вечер было в достатке. Разумеется, это стало возможным благодаря спонсорам. Сеть ресторанов быстрого питания «Макфудс» предоставила сертификаты победителям большого квиза «Наш адрес – Советский Союз», в котором приняли участие больше ста человек.

Школа устного счета «Соробан» в этот вечер подготовила для гостей библиотеки не только увлекательную локацию с легендарным кубиком Рубика, но и разыграла сертификаты на бесплатные занятия в своей замечательной школе.

Ярким эпизодом вечернего библиотечного события стали поэтические батлы «Привет, шестидесятые». Состязания чтецов библиотекари организовали среди всех желающих. А самых талантливых участников, которых выявили путем народного голосования, наградили достойными призами – сертификатами на посещение одного из самых шикарных ресторанов города – «Барин». Лучше места для празднования победы и не придумаешь!

Удовольствия в этот вечер продолжились рукотворными чудесами. Милые бисерные браслеты для себя и близких все желающие могли изготовить в творческой лаборатории Натальи Бутаковой – партнера библиотечного проекта.

Здесь же можно было собрать «советскую мозаику», а еще сделать украшение в фольклорном стиле из маленьких бумажных свертков или собрать красивый цветочный букет.

Работал в библиотеке интереснейший ретрозал. Здесь гости могли увидеть и потрогать редкие экспонаты истории советского периода, полистать раритетные книги о великом прошлом огромного многонационального государства.

Погрузится в эпоху всем, кто пришел в этот вечер в библиотеку, помогла музыка. Песни советских лет звучали в исполнении высокопрофессиональных вокалистов Артема Бочкарёва и Лины Зоновой. Их прекрасные голоса знают и любят многие ангарчане, дуэт «Индиго» – желанный гость городских мероприятий. Артем и Лина украсили своим творчеством и музыкальным талантом пятничный вечер в библиотеке.

А как же литература? Не волнуйтесь, в библиотеке ей всегда найдется достойное место! Помимо книжных выставок, книжных подарков и игровых литературных локаций ярким событием «Библионочи» стало выступление актеров народного театра «Чудак». Харизматичный Николай Щербаков и утонченная Наталья Кузьминых прочитали зрителям несколько стихотворений советских поэтов.

Насыщенная программа «Назад в СССР!» стала настоящим праздником для более чем ста пятидесяти гостей мероприятия. В библиотечной книге отзывов осталась масса положительных откликов, словами благодарности и яркими фото запестрили на следующий день социальные сети. Спасибо всем, кто был в этот вечер вместе с нами! До встречи, друзья!