Опубликовано: 2023-04-27

Казачество в Сибири

Мы – казаки, мы любим труд,
Порядок, храмы вековые,
Свой долг, обычаи, уют,
Веселье, пляски огневые.
Казачества большая слава
Была и будет – долг и честь!
Оценит русская держава!
Казаки были! Будут! Есть!

Казачество России имеет уникальную историю и культуру, неразрывно связанную с судьбой нашего Отечества.

26 апреля в стенах отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки прошел час истории «Казачество в Сибири». Он был проведен в рамках регионального культурно-просветительского проекта «Казачество Сибири: история, традиции, культура».

В Сибири казаки появились примерно в 1560-е годы, что было связано с деятельностью пермских солепромышленников Строгановых. С разрешения царя они набирали отряды вольных казаков для охраны своих владений от набегов из-за Урала. Ну, а потом казачья дружина под командованием Ермака отправилась в поход против хана Кучума.

Сибирское казачество имеет давнюю историю. Многовековая служба казаков была напряженной, разнообразной и изматывающей.

Гости мероприятия узнали историю создания Сибирского казачьего войска, вспомнили казачьи пословицы, послушали казачьи песни.

Также была подготовлена книжная выставка, с которой все желающие могли взять литературу о казаках: «Казаков» Льва Толстого, «Тараса Бульбу» Николая Гоголя, «Даурию» Константина Седых и другие книги.

Мероприятие понравилось, гости узнали много нового.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки