Опубликовано: 2023-04-21

«И помнить страшно, и забыть нельзя»

Под таким названием проходили уроки истории, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Для учащихся среднего и старшего звена школы № 37 их провели работники абонемента Центральной городской библиотеки.

Разговор шел о концлагерях, построенных на захваченных фашистами территориях и в самой Германии, а также Австрии: Дахау, Заксенхаузене, Равенсбрюке, Бухенвальде, Флассенбюрге, Маутхаузене.

Тишина во время урока говорила сама за себя: кадры документальной хроники, на которых была построена презентация, отрывки из фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», созданного также на основе документов, поразили ребят до глубины души. Какие ненависть, цинизм, жестокость проявляли гестаповцы по отношению к заключенным!

Во время урока учащиеся убедились, насколько страшен фашизм во всех своих проявлениях.

Отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки