Опубликовано: 2023-04-20

О космических пейзажах и их творцах

Для многих из нас космонавт – человек опасной профессии. Человек-герой: целеустремленный, твердый, серьезный, уверенный, сдержанный эмоционально. Трудно, пожалуй, представить себе космонавта с кистью в руках, работающим за мольбертом. Кажется, что суровый мир Космоса далек от творчества и искусства.

Однако есть среди побывавших на орбите мужчины, кому хочется передать на холсте свои фантастические эмоции от соприкосновения с безграничностью Вселенной. Их немного, но они есть.

В отделе искусств Центральной городской библиотеки и взрослых, и детей знакомили с жизнью и творчеством художников-космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова. Их живопись полна космическими сюжетами, неземными видами, которые они наблюдали собственными глазами.

Алексею Леонову посчастливилось первым побывать в безвоздушном пространстве. И, конечно же, у него есть картины, посвященные этому событию. Человек вне корабля, а под ним характерные детали земной поверхности: море, горы, равнины.

Работы Владимира Джанибекова наполнены фантастикой, нереальной таинственной красотой. Когда смотришь на работы Владимира Александровича, возникает ощущение, что художник знает что-то такое, чего не знаем мы.

Очень интересные и завораживающие космические пейзажи. Не поленитесь, познакомьтесь с жизнью и творчеством этих легендарных людей.

Отдел искусств Центральной городской библиотеки