Опубликовано: 2023-04-14

«Детство, опаленное войной»

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день скорби и памяти в отделе искусств Центральной городской библиотеки прошло мероприятие «Детство, опаленное войной». Оно было посвящено детям, чье детство пришлось на время Великой Отечественной войны.

Гостями были пятиклассники-юнармейцы из школы № 9. Эти ребята, наверное, больше, чем кто-либо из их сверстников, знают о войне. Ведь они ведут работу по сохранению памятников, обелисков, несут вахты памяти у мемориалов павшим героям, принимают участие в волонтерском движении и делают многое-многое другое!

Чувства сопереживания и сострадания вызвало у присутствующих стихотворение «Дети войны». Все словно окунулись в то страшное время, увидели за черной колючей проволокой малолетних узников концлагерей, над которыми проводили бесчеловечные медицинские эксперименты, у которых брали кровь до последней капли для раненых фашистов.

Мороз пробегал по коже и от просмотра отрывка из художественного фильма «Помни имя свое». Это самый реалистичный фильм о концлагерях и самый ужасающе трогательный фильм о судьбах людей, в жизнь которых ворвалась война…

Еще речь шла о памятниках детям – жертвам Великой Отечественной войны. Отрадно, что ребята понимают, насколько важно чтить память тех, кто не дожил до Победы, кто был замучен в застенках, кто погиб на фронте, кто умер от голода.

Мероприятие получилось очень эмоциональным, оставляющим след в душах ребят.

Отдел искусств Центральной городской библиотеки