Опубликовано: 2023-03-17

Инна Фруг: врач, писатель, просветитель

В отделе краеведения Центральной городской библиотеки открылась выставка, посвященная Инне Фруг, известному ангарскому врачу, писателю, просветителю.

Семнадцатилетней девчонкой Инна Фруг ушла добровольцем на фронт. Прошла всю войну связисткой, что после сказалось на здоровье. После войны окончила Первый московский медицинский институт и вместе с мужем Львом Лейдерманом, тоже врачом и фронтовиком, приехала в Ангарск. Они вошли в когорту лучших врачей, которые стояли у истоков ангарской медицины.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Инна Фруг стала профессиональным писателем. Первый рассказ «Запах гари» был опубликован в журнале «Юность» в 1980 году. В 1988 году Восточно-Сибирское книжное издательство выпустило книгу Инны Фруг «Запах гари» с предисловием Светланы Алексиевич.

В 2022 году дочь Инны Фруг Людмила Животовская, перед отъездом в Израиль, предала часть документов из семейного архива в отдел краеведения. Оригинальные рукописи, уникальные фотографии, произведения писателя, журналы, книги с дарственными надписями от известных людей, с которыми вела переписку Инна Фруг, пополнили коллекцию рукописей писателей Ангарска. Материалы о клубе медицинских сестер «Свеча», организованном Инной Львовной, юбилейные значки клуба стали достоянием нашей библиотеки.

На выставке представлена часть коллекции. Вы можете познакомиться с архивом Инны Фруг и взять почитать ее произведения в отделе краеведения.