2023-03-12

Кукольный спектакль «Волшебная лампа Аладдина»

Зрители увидят запись того самого спектакля, который режиссер-постановщик Сергей Образцов назвал своей «второй «Чайкой». Соответственно, первой «Чайкой» он считал спектакль Центрального театра кукол «По щучьему велению», а третьей – знаменитый «Необыкновенный концерт» с Зиновием Гердтом.

Премьера спектакля Сергея Образцова и Ольги Ушаковой по мотивам «1001 ночи» состоялась 1 октября 1940 года. Изначально он был поставлен для взрослых, но позже Образцов поменял «целевую аудиторию» на детей. Он представляет собой по-восточному изящный сплав чудес, подвигов и любовных треволнений, побеждающей зло отваги и юмора. При этом внимание уделяется каждой детали – вплоть до нюансов игры на бубне.

После этого спектакля, который играли с тростевыми куклами, они стали необыкновенно популярны. А в обиход театров кукол вошла двухплановая ширма, благодаря которой картинка спектакля становится объемнее и намного удобнее менять декорации.

Ждем вас 12 марта (воскресенье) в 13:00 по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, читальный зал Центральной городской библиотеки.

Виртуальный концертный зал. Афиши