Опубликовано: 2023-03-02

О музыкальных салонах и Марии Волконской

26 февраля в отделе искусств Центральной городской библиотеки прошел концерт вокальной музыки. Зрителям была представлена моноопера Марины Шмотовой «Записки Марии Волконской».

Ведущая Наталья Морозова рассказала зрителям о музыкальных салонах России первой четверти XIX столетия, о музыкальных салонах декабристов в Иркутске, а также о хозяйках этих учреждений – в частности, о Марии Волконской. Во время рассказа слушатели смогли насладиться музыкальными произведениями А. Алябьева, А. Варламова, М. Глинки, А. Гурилёва в исполнении Ирины Сараевой.

Благодаря концертмейстеру Наталье Евгеньевне и вокалистке Ирине Анатольевне зрители погрузились в творческую атмосферу того времени. Информация прозвучала цельно, эмоционально, насыщенно и ярко. После концерта зрители долго восхищались колоссальной работой, которую проделали Наталья Морозова и Ирина Сараева, готовясь к концертной программе.

С этой программой исполнительницы 13 марта будут выступать в Новосибирской консерватории имени М. И. Глинки. Пожелаем им удачи и положительных эмоций и откликов!

Отдел искусств Центральной городской библиотеки