Опубликовано: 2023-02-01

Самая удивительная и неповторимая читательница

Ценность нашей библиотеки – библиотеки № 3 имени Леонида Беспрозванного – не только в архитектуре и книжных сокровищах. Главное богатство – это читатели. Сюда приходят разные люди, по одному и группами, веселые и серьезные, тихие и шумные, но их объединяет любовь к книге и чтению, преданность нашей библиотеке. Среди них самая удивительная и неповторимая читательница – Стародуб Антонина Федоровна. Ее читательский стаж 64 года. 13 января мы получили печальное известие: Антонина Федоровна ушла из жизни. Ей было 103 года.

Коренная сибирячка, участник Великой Отечественной войны. Служила в Забайкальском военном округе, в батальоне аэродромного обслуживания. Победу встретила в Монголии. Вышла замуж за военного. В 1956 году приехала в Ангарск работать на Комбинате-16 и сразу же записалась в библиотеку.

Антонина Федоровна рассказывала: «С детства любила читать книжки. Бывало, не только у окна сидела с книгой, а поздно под одеялом читала с фонариком, чтобы родители не ругали, что не сплю. Читала много – не отвлекал телевизор, которого не было. Сейчас меня интересует историческая литература, люблю книги о жизни деревни, прошлой и настоящей. С книгой связана вся моя жизнь. У меня дома много книг, но всю жизнь я посещаю одну библиотеку на площади Ленина».

Она с удовольствием читала как любовные романы, так и детективы – в зависимости от душевного настроения. Любила современную литературу зарубежных и российских авторов, особенно предпочитала произведения Т. Устиновой, а из любимых зарубежных авторов – С. Шелдон и Д.-Х. Чейза. Никогда не пропускала сроки сдачи книг. Несмотря на возраст, самостоятельно приезжала в библиотеку, только в последние три года ее сопровождал соцработник или мы привозили ей книги на дом. Любила сама выбирать и аккуратно карандашом на полях на определенной странице помечала прочитанную книгу.

Возвращая книги в библиотеку, рассказывала, какая книга читается на одном дыхании, которая больше понравилась, а которая «пустая», как интересно автор «закручивает» сюжет книги, и предлагала ее почитать другим. Ее объемный читательский формуляр с подписями навсегда сохранится в архивах библиотеки.