Опубликовано: 2023-01-26

«А нас из камня надо высечь»

21 января исполнилось 100 лет со дня рождения почетного гражданина Ангарска, члена Союза писателей СССР Валерия Алексеева.

В этот день в библиотеке № 3 им. Л. Беспрозванного состоялся литературный вечер памяти «Далекое созвездие», посвященный творчеству известного ангарского поэта. Вспомнить Валерия Алексеева в литературной гостиной собрались представители ангарского литературного сообщества и ангарчане, неравнодушные к поэзии и истории родного города.

Биографию поэта ярким пунктиром пронзили Великая Отечественная война и «клеймо» врага народа, полученное по ст. 58-10 – антисоветская агитация. Тяжелые воспоминания о боях под Ельней в 1941 году, участником которых был Валерий Алексеев, и 7 лет отбывания наказания в разных лагерях системы ГУЛАГ, навсегда впечатаны в его стихи. О поэзии он говорил: «Она буквально спасла меня в тяжелейшие годы, спасает и сейчас».

Китойлаг был последним лагерем Алексеева, ему довелось работать на стройках промышленных объектов и самого города Ангарска. В одном из его стихотворений есть строки, посвященные этому времени:

А нас из камня надо высечь:
Мы дали нефть стране и газ…
В тайге ангарской сотни тысяч,
А то и больше было нас.

После освобождения в 1954 году он остался в молодом городе, трудился на производстве, писал стихи, активно участвовал в общественной жизни города. В 1992 году Валерий Алексеев был реабилитирован, а в апреле 2003 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин Ангарского муниципального образования».

Воспоминаниями о поэте поделились Владимир Сазонов и Александр Обухов. Начинающие в то время поэты, они встречались с Валерием Алексеевым на собраниях ЛИТО Ангарска.

В поэтической части вечера памяти прозвучали стихи в прочтении гостей. Особенно приятно было услышать юные голоса ребят из студии «Поэтика» гимназии № 1, которые занимаются под руководством Ольги Гизатулиной, и молодежной литературной студии «Метафора», руководит которой Татьяна Стрельникова.

Каждый в этот день нашел в творчестве Валерия Алексеева что-то созвучное своим воспоминаниям, чувствам, мыслям. Одна из посетительниц вечера так сказала о последнем сборнике стихов Валерия Алексеева «Соловецкий камень»: «Это настоящий учебник истории нашей страны!»

Так давайте помнить людей, создававших эту историю, и учиться у них мужеству, стойкости и любви к родине!