Опубликовано: 2023-01-13

Книги нового поколения: читай, слушай, смотри!

На днях в отделе «Читальный зал» Центральной городской библиотеки Ангарска побывали весьма необычные гости – дикие звери. Привезли они с собой много всего интересного и нового. Например, книгу, которую можно не только читать, но и слушать и даже смотреть! На встречу с такими удивительными героями библиотекари пригласили детей и родителей из ангарского объединения АРДИ.

Конечно, дикие звери были не настоящими. В ролях лесных жителей – медведя, лисички и зайца – выступили сотрудники отдела природы Иркутского краеведческого музея. Научные работники, которым не чужда актерская деятельность, подарили ребятам настоящую сказку о природе родного края, о добре и новогодних чудесах.

Чудес в этот вечер было много. Сразу после представления артисты-ученые предложили участникам своими руками смастерить онгон – оберег, распространенный в культуре древних монголов и тюрков. Амулет из кусочков натурального меха и дерева ребятам понравился. С большим удовольствием они надели изготовленные собственноручно украшения и поблагодарили наставников.

На этом подарки не закончились. Организатор мероприятия – президент Ассоциации содействия культуре и искусству Александр Фофин – поздравил ребят с Новым годом и подарил игрушки – самое долгожданное новогоднее чудо для каждого ребенка.

Как рассказал Александр Иванович, книга «Сказки народов Сибири» совсем скоро будет растиражирована и ее в свои фонды смогут получить библиотеки региона. Познакомиться с этой замечательной книгой смогут все желающие. Ведь это настоящая книга будущего. Каждая представленная в ней сказка содержит специальный графический код, который является проводником к аудиоформату, а также к анимационной версии истории.

Мультфильмы по сказкам создавали дети, живущие в Иркутской области. Озвучивали их студенты Иркутского колледжа культуры. Книга снабжена яркими и очень красивыми иллюстрациями профессионального художника. Добавим, что всего планируется издать три книги подобного формата. Формата будущего.

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки