Опубликовано: 2022-11-24

Поэт из моего детства

Какое стихотворение Маршака больше всего запомнилось вам из детства? История незадачливой дамы, доверившей свою собачку багажному отделению? Или «Рассеянный с улицы Бассейной»? Или поучительная сказка в стихах о красавице кошке с ее модным домом? Или новогодняя сказка «12 месяцев»?

А ведь есть еще переводы Маршака с разных языков! Невозможно забыть ошеломляющий «Вересковый мед» или «Шалтая-Болтая», который сидел на стене.

Вот и решили библиотекари в год 135-летия поэта пригласить ребятишек в веселый и многогранный мир поэзии Самуила Яковлевича.

В библиотеке № 19 мы читали перевод парадоксальной монгольской сказки «Отчего кошку назвали кошкой?», стихотворение «Мой веселый звонкий мяч», отгадывали стихотворные загадки Маршака, научились игре «Олино колечко» по стихотворению «Кто колечко найдет», изучали алфавит по книжке «Про всё на свете». Но особенно по душе ребятам пришлась пальчиковая гимнастика под строки из пьесы-сказки «Кошкин дом». Некоторые ребята попросили повторить ее трижды!

От ритмичных стихов Маршака у всех было приподнятое настроение, частенько раздавался смех, и сияли любознательные детские глаза.

Пусть и в детстве нынешних ребятишек будет много поэзии Маршака! И пусть одно из стихотворений станет самым любимым – то, которое запомнится слово в слово на всю жизнь.