Опубликовано: 2022-11-02

Мы делаем общее дело

Большие события не всегда заметны. Но они обязательно оказывают влияние на нашу жизнь. Это с полной ответственностью можно сказать о семинаре школьных библиотекарей города Ангарска, который состоялся 25 октября в гимназии № 1.

Школьные библиотекари встречаются регулярно, чтобы поделиться опытом, обсудить профессиональные проблемы и методы их решения. Для этого они разделились на четыре проектно-творческие группы. Одна из таких групп – «Мастерские жизнетворчества» – проводила семинар 25 октября.

Начался он с поздравления с профессиональным праздником – Днем школьных библиотек, который отмечается во всем мире в четвертый понедельник октября.

Кроме того, в гости к коллегам пришли специалисты Централизованной библиотечной системы Ангарска. Они рассказали о работе на базе Центральной городской библиотеки информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и Всероссийского виртуального концертного зала, о возможностях, которые дает Пушкинская карта, и об успешном проекте ЦБС «От народной сказки к национальным корням».

Участникам семинара раздали памятки и буклеты, в каждую школьную библиотеку был передан электронный сборник анимированных и озвученных носителями языка бурятских сказок. Всё это может быть использовано школьными библиотекарями в их работе с детьми.

Городские библиотеки всегда рады сотрудничеству. Ведь мы делаем общее дело и с удовольствием поможем в нравственно-патриотическом воспитании школьников, вопрос о котором был главным на библиотечном семинаре.