Опубликовано: 2022-10-25

Новая «ласточка» Валерия Дмитриевского

«Почти коренной ангарчанин» – так называет себя известный в Ангарске поэт, прозаик, член Союза писателей России Валерий Дмитриевский. Он не устает писать и трудиться на благо людей думающих, читающих, любящих литературу во всех ее проявлениях.

Всего неделя прошла с презентации седьмого выпуска альманаха «Ангарские ворота», которую проводили Валерий Дмитриевский, Виктор Балыков и Владимир Сазонов. И вот уже Валерий Викторович радует земляков представлением своей новой книги на встрече в литературной гостиной библиотеки № 3 им. Леонида Беспрозванного.

«Пока в небе ласточка вьется» – так называется сборник стихов Валерия Дмитриевского, изданный по решению издательского совета иркутского Дома литераторов. В книге представлены стихи разных лет.

Презентация – дело серьезное, распланированное, но одновременно и творческое. Начав свое выступление приветственными словами, Валерий Викторович, неожиданно для себя и всех, решил рассказывать с «конца». И потекли минуты, наполненные поэзией, юмором и самоиронией, приятными воспоминаниями и сожалением о невозвратности прошедших лет. Немало можно назвать прозвучавших на презентации стихов: это и «Читая Распутина», и «Растаял дым сладких фантазий…», и отрывки из поэмы «Иркутск», и магистрал из венка сонетов «Гончарный круг». Но лучше взять этот сборник стихов и погрузиться в него, листая новенькие страницы, еще пахнущие типографской краской, читать и размышлять вместе с автором.

Красивым дополнением к презентации стала видеозапись песни «Ангарск» в авторском исполнении Надежды Сычёвой, а также видеоролик о буднях геологов, снятый и смонтированный автором, словно иллюстрация к «стихам на полях» Валерия Дмитриевского, которые он посвятил этой трудной, но интересной профессии.

В завершение вечера многие гости захотели сказать «ответное слово» автору сборника. Один из них назвал эту встречу «праздником настоящей поэзии и русского слова». В финале у всех была возможность пообщаться с автором, приобрести его новый сборник с автографом.

Теплые слова прозвучали и в адрес библиотекарей – организаторов встречи. За что мы сердечно благодарим посетителей нашей литературной гостиной.

Библиотека № 3 им. Л. Беспрозванного