Опубликовано: 2022-09-27

Дни национальных культур в мегетской библиотеке

Неделю национальных культур мегетская библиотека отметила тремя тематическими мероприятиями.

21 сентября на беседу о промыслах народов, живущих в Прибайкалье, были приглашены школьники младших классов. Им рассказали о народных промыслах, о видах ремесел и об особенностях изделий из разных природных материалов. Чтобы показать школьникам поделки народных мастеров, была организована выставка, состоящая из различных предметов обихода.

22 сентября ребят пригласили в библиотеку, чтобы они попробовали себя в разгадывании эвенкийских загадок. Это замечательный образец устного народного творчества эвенков. В старину с их помощью эвенкийские ребятишки учились понимать окружающий мир, тренировать смекалку и сообразительность. Загадки школьникам понравились своей мудростью, образностью и одновременно какой-то озорной веселостью.

23 сентября в библиотеке была организована фотозона, где желающие могли сфотографироваться в народных костюмах: бурятском (мужском) и русском (женском) – или на их фоне. Также ребятам рассказывали о различных народностях, проживающих на территории нашего региона, и об особенностях их национальных костюмов.