Опубликовано: 2022-09-23

В золоте осени теплые встречи

Творческая, яркая, запоминающаяся. Именно такой стала встреча с известным в нашей стране писателем Владимиром Топилиным. Она состоялась 18 сентября в отделе «Читальный зал» Центральной городской библиотеки и была приурочена к Всероссийскому фестивалю «Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

У многих на слуху произведения Владимира Топилина о могучей Сибири – суровой и прекрасной, о Русском Севере – загадочном и богатом. «Остров Тайна», «Дочь седых белогорий», «Немтырь», «Когда цветут эдельвейсы» и еще больше десятка книг – все они хорошо известны многим ангарчанам, которые с удовольствием берут книги Владимира Топилина в местных библиотеках ради по-настоящему увлекательного чтения.

Сам автор в не меньшей степени способен увлечь собеседника рассказами о своем прошлом – до писательства и после. Дело в том, что писать большую прозу (ту, что с желанием примут в издательстве для публикации) Владимир начал уже в зрелом возрасте, после несчастного случая, который усадил некогда здорового мужчину-таежника в инвалидное кресло. Трагическая случайность – падение с высоты – парадоксальным образом вознесла Владимира Топилина на высоту всероссийской известности, с которой он пока спускаться не намерен.

Произведения Владимира Степановича отличает лихо закрученный сюжет, насыщенная образами художественная речь, не похожие ни на кого герои и обязательно тайна, легенда или загадка. И все это на фоне величественных таежных лесов, описанных великолепным языком, со знанием дела. Владимир действительно хорошо знает то, о чем пишет. Тайга Красноярского края некогда была его вторым домом, где он проводил огромное количество времени, внимательно наблюдая, изучая и запоминая все, что казалось интересным.

Сейчас большую часть времени прозаик проводит за письменным столом, за работой. Сведения для новых произведений добывает, как бывалый охотник, у свидетелей неординарных событий или потомков людей с интересной судьбой. Он неустанно ищет новые характеры, детали, факты из реальной жизни, чтобы затем сделать их частью своих произведений. Наверное, по причине своей чрезвычайной реалистичности (порой чудовищной, порой забавной) романы, повести и рассказы Владимира Топилина пользуются такой популярностью у читателей.

Ангарские поклонники творчества писателя из Минусинска, который приехал в наш город в рамках автомобильного турне по сибирским городам и поселкам, имели возможность не только послушать рассказ автора о себе, но и пообщаться с ним. Кто-то задавал вопросы о писательском промысле, кто-то – о семье и детях, большинство высказывали слова восхищения и добрые пожелания на творческом пути.

Владимир Степанович провел в Центральной библиотеке Ангарска несколько часов, но оставался доброжелательным и общительным, несмотря на усталость. Он подписывал книги, фотографировался и внимательно слушал всех, кто желал общения. Даже у машины его «изловил» один из участников встречи и спросил о возможности следующей встречи (на эту читатель немного припоздал, о чем очень сожалел). Владимир, добродушно и искренне улыбнувшись, ответил, что в Ангарск непременно приедет снова, ведь его здесь так тепло встретили.

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки