Опубликовано: 2022-08-29

Обратная связь, или Удивительная история одной фотографии

Эта удивительная история произошла благодаря виртуальной справочной службе на сайте библиотек Ангарска. Внизу справа на странице есть зеленая кнопка «Спроси библиотекаря», которой и воспользовалась Мария Грачева. Она проживает в Америке, родители ее в Санкт-Петербурге. Отцу исполнилось 88 лет, матери – 83 года. Спрашивала она о фотографии из нашего проекта «Ангарск. Вперед, в прошлое!».

Вот что она рассказала в письме: «В вашем сетевом проекте опубликовано фото 1975 года – поэт Роберт Рождественский на встрече с рабочими нефтехимического комбината. На этом фото Рождественский подписывает книгу – ставит автограф. Это исторический момент для нашей семьи – рядом с ним стоит мой папа Константин Иванович Валуев!

Папа попросил подписать книгу для меня – мне было на тот момент два года! Поэтому дамы вокруг так улыбаются. Он сказал: «Подпишите, пожалуйста, эту книгу моей дочке Машеньке – ей два годика».

Сколько себя помню, помню и эту книгу, она стоит у нас на полке, мы ее очень ценим».

Мария считает Ангарск родным, родители ее работали в НПО «ЛенНефтехим», и отец часто бывал в командировках в нашем сибирском городе. Константин Иванович всегда привозил дочери книги Восточно-Сибирского издательства. Всегда это были большие стопки, а часто даже целые посылки, и делал это он много лет подряд. Покупал он их – и новые, и старые – в магазине «Букинист», что располагался на улице Чайковского. Практически все детские книги Марии привезены отцом из Ангарска. Она буквально выросла на них.

Константин Валуев понятия не имел, что его сфотографировали в том далеком 1975 году. Фотографировал Геннадий Ташкинов, редактор газеты «Маяк». В 2020 году снимок в отдел краеведения Центральной городской библиотеки принесла Людмила Россова, ангарский журналист и краевед. В сентябре того же года фотография была опубликована в сетевом проекте «Ангарск. Вперед, в прошлое!». Когда несколько дней назад Мария увидела своего отца на черно-белой фотографии, конечно, она была удивлена и очень обрадована и сразу написала нам слова благодарности. Вот так, преодолев пространство и время, сработала обратная связь с посетителем сайта Централизованной библиотечной системы.

На снимке: поэт Роберт Рождественский среди рабочих нефтехимического комбината. Он подписывает книгу «Огромное небо» Константину Валуеву для дочери Машеньки. Рядом – Римма Степановна Огурцова, заместитель секретаря парткома ангарского предприятия. Справа от поэта – корреспондентки газеты «Маяк» Галина Гольтяпина и Людмила Россова.

Фото Геннадия Ташкинова

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки