2022-08-23

Солнце в аистовом гнезде

Так, по рассказу Александра Вампилова, опубликованному 8 сентября 1963 года в газете «Советская молодежь» под псевдонимом А. Санин, назывался фестиваль любительских театров, который проходил с 18 по 21 августа на родине драматурга, в поселке Кутулик Аларского района.

Мне посчастливилось побывать на открытии фестиваля и на праздничных мероприятиях, посвященных 85-летию Александра Вампилова.

В этот день удалось посетить презентацию книги «Травы пахнут сильней», посвященной юбилею писателя. Книга издана по инициативе администрации Аларского района и рассказывает о жизни и творчестве нашего земляка. Страницы книги помогут читателю совершить вместе со знаменитым драматургом прогулку по родным для него улицам, увидеть поселок глазами Вампилова, который посвятил Кутулику несколько очерков. Представила книгу директор «Культурного центра Александра Вампилова» Галина Солуянова.

Посетила я и дом, где жил Вампилов. Здесь все осталось, как было при жизни драматурга. Меня, как библиотекаря, интересовали книги, которые читал Александр Валентинович. Книг много. Это и русская классика, и зарубежные авторы. Появилась в доме-музее театральная комната, где собраны афиши спектаклей по пьесам Вампилова.

Интересно прошла встреча с гостем фестиваля – писателем из Москвы Андреем Румянцевым, автором книг из серии «Жизнь замечательных людей» об Александре Вампилове и Валентине Распутине. Лауреат нескольких литературных премий, заслуженный работник культуры, народный поэт Бурятии, интересный рассказчик и обаятельный человек, он сразу расположил к себе слушателей.

Сколько интересного узнала я в этот день, сколько было новых знакомств с творческими людьми Черемхово, Усолья-Сибирского! Эмоции переполняли, и даже дождь не испортил праздничного настроения. Уезжать не хотелось.

А какое трогательное отношение у сибиряков к знаменитому земляку! «Наш Саша» – называют они Александра. Действительно, испытываешь гордость, что такой талант родился у нас, в Иркутской области. И конечно, я буду рассказывать читателям библиотеки № 4 о своей поездке в Кутулик и знакомить их с книгой «Травы пахнут сильней».