Опубликовано: 2022-06-16
Июньский день в сказке

В начале июня состоялась поездка членов клуба «Семейная академия» в музей под открытым небом «Лукоморье» села Савватеевка.

Клуб «Семейная академия» при мегетской библиотеке работает с января 2021 года, и его участники (семьи с детьми) стали настоящими друзьями. Эта совместная поездка на счету клуба уже вторая – в июне прошлого года мы посетили ангарский Музей часов.

«Лукоморье» – это настоящая сказка. Здесь проводятся международные фестивали деревянной скульптуры, и произведения искусства, созданные руками талантливых мастеров, представлены на территории парка-музея. В «Лукоморье» можно полюбоваться работами художников по дереву из разных стран: все они интересные и каждая по-своему прекрасна.

Но не только в плане искусства интересно это место, здесь еще и замечательная, богатая природа: гостеприимный лес, дающий тень в жару, пестрые от цветов полянки и река с мостом. Из-под горы пробивается целебный источник, и там, где он впадает в реку, вода отличается по цвету.

В «Лукоморье» мы провели целый день: гуляли по парку, рассматривали скульптуры, играли в подвижные игры, качались на качелях, отдыхали в беседке и на берегу реки. А так как совсем недавно отмечался день рождения Пушкина, мы вспоминали и читали наизусть его стихи. Особенно кстати пришелся отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»: «У Лукоморья дуб зеленый…» А еще в преддверии Дня России провели познавательную викторину «Что я знаю о России».

Светлана Полищук