2022-05-30

Викторина «Ангарск и ангарчане»

Сегодня, 30 мая 2022 года, Ангарск отмечает свой 71-й день рождения. У нашего города немало наград и достижений, но главное богатство – люди, живущие в нем.

Предлагаем вам принять участие в викторине, посвященной известным ангарчанам.

1. Назовите фамилию, имя, отчество основателя городского Музея часов.

2. В память об этом человеке на доме, где он жил (дом № 10 в 19-м микрорайоне) установлена мемориальная доска, в честь него назван один из проездов города. Назовите фамилию, имя, отчество ветерана труда, фронтового разведчика, героя Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы.

3. Назовите фамилию, имя, отчество почетного гражданина города Ангарска, 10 марта 1948 года зачерпнувшего первый ковш земли из котлована под фундамент первого кирпичного дома по улице Октябрьской.

4. В парке ДК «Современник» в 2020 году был установлен памятник в честь выдающегося гражданина города, легендарного первого директора АЭХК. Он так и не получил звание «Почетный гражданин города», но сделал для Ангарска очень многое. Его именем названа одна из ангарских улиц. Кроме того, в апреле 2015 года ледовому Дворцу спорта «Ермак» было присвоено имя этого человека. Назовите его имя, отчество, фамилию.

5. Назовите имя, отчество, фамилию известного ангарского скульптора, автора памятника политкаторжанам, расположенного на пересечении ул. Московской и ул. Сибирской.

6. Назовите фамилию, имя, отчество известной ангарской поэтессы, чье имя присвоено детской библиотеке № 16.

7. Назовите имя, отчество, фамилию краеведа, автора книг «Прогулки по Ангарску», «Ангарск. Улица Октябрьская», «Навеки прикованные к Сибири» и других.

Ответы можно оставить в личном кабинете нашего сайта либо отправить на адрес электронной почты kraevedenietsgb@yandex.ru до 1 июня включительно.

Составитель викторины М. А. Федорова, главный библиотекарь отдела краеведения Центральной городской библиотеки.

Телефон для справок +7 (3955) 55-04-41.