Опубликовано: 2022-05-25

С почтением к королю поэтов

Завершить учебный год в форме поэтического поединка – такое предложение учащимся 7 класса гимназии № 8 сделали сотрудники Центральной библиотеки Ангарска. Ребята предложение приняли и поучаствовали в поэтическом турнире «Король поэтов», приуроченном к 135-летию со дня рождения Игоря Северянина.

Турнир проходил в три этапа по олимпийской системе. В каждый следующий тур проходил тот, кто прочел попавшееся ему по жребию поэтическое произведение максимально выразительно, правильно и четко. Лучшего выбирали представители жюри – библиотекари и учитель русского языка и литературы Елена Карсакова.

Кстати, именно Елена Геннадьевна предложила библиотекарям такую интересную форму проведения поэтического конкурса. Интересную прежде всего участникам. Ведь поединки – это всегда азарт и преодоление внутренних барьеров в стремлении победить. Елена Карсакова подготовила ребят, подобрала тексты стихотворений, басен, которые участники читали по ролям во втором туре.

В финал турнира вышли трое сильнейших семиклассников – Александр Белоусов, Владимир Яремчук и Ярослав Кобелев. Удача оказалась на стороне Ярослава. Он получил заслуженные аплодисменты одноклассников и диплом победителя.

Впечатлений много, и все – позитивные. В королевстве Поэзия ребятам понравилось. Ведь за свои выступления они еще и призы получали (спонсорами в этом благом деле выступили родители учеников, за что им большая благодарность от организаторов).

Подобная форма поэтических турниров не является новшеством, однако никто не мешает привносить в нее какие-то инновационные интересные элементы. Данный турнир полезность этих элементов доказал, а значит, он станет в библиотеке традиционным.

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки