Опубликовано: 2022-05-25

Хочу внедрить!

Кнопка с таким названием теперь сопровождает описания ангарских практик в помощь активному долголетию на платформе АСИ «Смартека». Это значит, что желающие могут тиражировать понравившуюся практику в своем регионе.

В 2021 году проводился второй Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия. Презентация итогов отбора состоялась 28 апреля. И обе практики, отправленные на конкурс Централизованной библиотечной системой Ангарска, стали финалистами.

Одна из них рассказывает, как создать на базе библиотеки многофункциональный центр активного долголетия (МЦАД), вторая – как музыка помогает сохранить здоровье и улучшить самочувствие. Библиотекари Центральной городской библиотеки Ангарска поделились собственным опытом создания МЦАДа и проведения занятий по музыкотерапии для людей старшего возраста.

Описание опыта ангарской библиотеки вошло в число 112 практик, информация о которых опубликована в сборнике «Активное долголетие 2021». Он размещен на портале национальныепроекты.рф по ссылке: https://национальныепроекты.рф//upload/iblock/%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B5-lite.pdf и доступен для скачивания в электронном виде. Печатная версия сборника выпущена ограниченным тиражом и будет распространяться для ознакомления профильных органов власти в регионах.