Опубликовано: 2022-05-16
В Сибири не было войны…

В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке – обелиски.

Иван Краснов

Сотрудники отдела краеведения ЦГБ подготовили цикл мероприятий о сибиряках – героях Великой Отечественной войны.

Для учащихся 4 класса школы № 20 был проведен час памяти «О доблести, о подвиге, о славе». Ребята узнали о воздушных подвигах летчиков Александра Покрышкина и Георгия Кузьмина, о легендарных снайперах Михаиле Суркове и Федоре Охлопкове.

На литературно-музыкальной композиции «В пламени и славе», посвященной воинам-сибирякам и труженикам тыла Иркутской области, побывали десятиклассники из школы № 9.

Видеоэкскурс «Сибиряки на дорогах войны» познакомил сотрудников органов правопорядка с историей создания и боевым путем прославленной 30-й Иркутско-Пинской дивизии, в состав которой входили многие жители Приангарья.

Пятиклассники из школы № 30 стали участниками творческого занятия «О прошлом память сохраним». Библиотекарь Марина Фёдорова провела для них обзор книжной выставки «Память огненных лет», а также мастер-класс по изготовлению бумажного танка в технике оригами.

9 мая сотрудники отдела поздравляли ангарчан с праздником Великой Победы в парке ДК «Нефтехимик», дарили книги, проводили викторины.

Марина Фёдорова