Опубликовано: 2022-05-13
Песни войны и Победы

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. В них – надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.

5 мая в рамках проекта «Культура для школьников» в библиотеке № 6 состоялся информационно-игровой турнир «Эти песни спеты на войне». В преддверии 77-летней годовщины великой Победы библиотекарь предложила учащимся 8 класса школы № 4 вспомнить и отгадать 12 всеми любимых музыкальных композиций. Какие-то песни ребята знали хорошо, о каких-то услышали впервые, но, в любом случае, юноши и девушки в ходе интеллектуального боя не только соревновались в знании военных песен, но и знакомились с интересными историями их появления на свет.

А в конце встречи мы получили очень лестный отзыв о нашем мероприятии от одного из участников: «Это лучший способ провести время с классом после уроков»