Опубликовано: 2021-12-29

Альманах «Великая княгиня Елена Павловна»

Добрый день, дорогие друзья! Поскольку я являюсь библиотекарем отдела искусств, то по роду своей деятельности приходится читать и просматривать много литературы по искусству. Всегда с нетерпением жду новинок от Русского музея, с которым мы сотрудничаем с 2014 года. Одна из последних новинок – это альманах «Великая княгиня Елена Павловна». Для меня было открытием, что эта женщина оставила заметный след в русской истории и заняла достойное место в галерее исторических женских портретов России.

Елена Павловна, супруга великого князя Михаила Павловича, младшего сына императора Павла I, была хозяйкой знаменитого салона в Михайловском дворце. Теперь это основное здание Русского музея. Салон посещали самые выдающиеся люди того времени: литераторы, художники, музыканты, ученые, политики. Подобные салоны, которые имелись во многих аристократических домах Петербурга, играли важную роль в общественной жизни русского дворянства.

Стараниями великой княгини появились Русское музыкальное общество, во главе которого стоял А. Г. Рубинштейн, и музыкальные классы, заложившие начало Петербургской консерватории. При участии Елены Павловны были построены приюты, больницы и храмы. Своих крепостных крестьян она отпустила на волю за несколько лет до крестьянской реформы 1861 года.

Образованнейшая женщина, великая княгиня принимала участие в работе Академии наук. Заботилась о творческих людях: материально поддерживала художника И. К. Айвазовского; благодаря ей вышло в свет первое посмертное собрание сочинений Н. В. Гоголя. Доверительные дружественные отношения связывали ее с А. С. Пушкиным. А в 1857 году великая княгиня увидела в Риме выставленную для публики картину А. А. Иванова «Явление Христа народу» – художник был уже тогда безнадежно болен и стеснен в средствах. С помощью Елены Павловны знаменитая картина была привезена из Италии в Россию.

Надо отметить, что интересный рассказ о Елене Павловне сопровождается многочисленными портретами великой княгини, а также портретами ее современников, фотографиями личных вещей и документов. Эта книга рассказывает не только о самой великой княгине, но и о России XIX века. Прочитала с удовольствием и узнала много нового. Рекомендую.

Тамара Богданова,
ведущий библиотекарь отдела искусств Центральной городской библиотеки